Mozzo/Basket: Under 17 qualificazione Bergamo e Sport – Basket, tutti i risultati delle giovanili provinciali


UNDER 17 QUALIFICAZIONE

Girone A(4^/A): Seriana-Lussana Verde 63-60; Boccaleone- Madone 42-54;Lussana Bianco-Basket 86 44-70;Excelsior-Desenzanese 60-66.

Classifica: Basket 86 punti 8; Lussana Bianco punti 6;Lussana verde, Seriana, Verdello punti 4;BoccaleoneMadone, Desenzanese punti 2; Excelsior  punti 0.

Girone B(4^/A): Palaval-Dalmine 47-74;Treviolo-Bottanuco 64-78;Costa Volpino-Grumello 81-64;Gorle-Crema 42-95.

Classifica: Costa Volpino, Treviglio,Crema punti 6;Bottanuco,Grumello punti 4; Grumello punti 2;Treviolo, Gorle,  Palaval, Dalmine punti 0.

Girone C(4^/A): Casnigo-Ranica 52-91;Osio Sotto-Martinengo 37-64;Calcinatese-Easy Basket 114-20,Aurora Trescore-Aurora Trezzo 107-55.

Classifica: Ranica,Calcinatese punti 8;Trescore punti 6;Martinengo punti 4;Osio Sotto, CasnigoTrezzo  punti 2;Basket 86,   Easy Basket punti 0.

Girone D(4^/A): Cisano-Olimpia 50-46;76-35; A.S. Bartolomeo-Almennese 46-55;Almè-Azzanese 51-64.

Classifica: Almennese punti 8;Azzanese punti 4; Mozzo,Olimpia,Cisano, A.S. Bartolomeo pinti 2; Almè, Cappuccinese punti 0.

viaBergamo e Sport – Il secondo giornale Bergamasco per copie vendute – Basket, tutti i risultati delle giovanili provinciali.

Mozzo/Basket: Under 13 qualificazione vince a Treviglio -Bergamo e Sport – Basket, tutti i risultati delle giovanili provinciali


UNDER 13 QUALIFICAZIONE

Girone A(1^/A): Seriana-Gorle 41-69;Treviglio-Mozzo 84-91.

Classifica: Gorle,Mozzo punti 2;Seriana,Treviglio punti 0..

Girone B(1^/A): Stezzano-Excelsior 71-32;Bonate Sotto-Virtus Isola 34-93;Amatori 87-Basket 86 31-66.

Classifica: Virtus Isola,Stezzano,Basket 86 punti 2;Amatori 87,Excelsior,Bonate Sotto punti 0..

Girone C(1^/A): Pedrengo-Seriana 52-45;Sebino-Sport e Cultura 53-30;Aurora Trescore-Charlie Bk 93-16.

Classifica: Sebino,Pedrengo punti 2;Seriana,Sport e Cultura punti 0..

Girone D(1^/A): Aurora Trezzo-Brusabasket 126-27;Olimpia-Pontirolo 69-68;Osio Sotto-Visconti 33-70.

Classifica: Aurora Trezzo,Olimpia punti 2;Pontirolo,Brusabasket punti 0.

Girone E(1^/A): Lussana-Valtesse 48-65;Capriate-Red Roster 61-71.

Classifica: Valtesse,Red Roster punti 2;Lussana,Capriate punti 0.

viaBergamo e Sport – Il secondo giornale Bergamasco per copie vendute – Basket, tutti i risultati delle giovanili provinciali.

Mozzo/Basket, Serie D – Romano centra il settebello, Seriana e Trescore ai piani alti | Sport | Bergamo News


Niente sorprese in vetta alla classifica del girone A di serie D regionale lombarda, dove il Global Projet Romano Basket (Gualandris 29, Zoljan 19, Colombo 7) centra il suo personale “settebello” di vittorie superando tra le mura amiche lo Starter Energy Mozzo (Panzera 19, Francioni 13, Bonacina 9) di coach Longano: privi del loro punto di riferimento sotto le plance (ovvero Numa Malgarini) i romanesi si affidano al gioco sugli esterni – la coppia Zoljan-Gualandris mette insieme un ottimo 27/28 dalla lunetta – scavando nel terzo periodo di gioco il break decisivo

viaBasket, Serie D – Romano centra il settebello, Seriana e Trescore ai piani alti | Sport | Bergamo News.